Одна из основных сложностей, с которой сталкиваются школьники, – необходимость просыпаться рано утром. Однако, недавнее исследование показало, что если дать детям выспаться, то это радикально улучшит как оценки, так и посещаемость.

В частности, по результатам эксперимента было доказано, что перенос начала первого урока со стандартных 8:30 утра всего на полтора часа позже – на 10 утра – сократит количество пропущенных «по болезни» дней в два раза. Также школьники, которые просыпались позже, продемонстрировали улучшение оценок на 12 %.

Говорит Пол Келли, профессор Открытого Университета и один из авторов исследования: «Большая проблема для школьников – здоровье. Не только физическое, но и ментальное, и это сказывается на академических успехах. И надо понимать, что 10 утра – это не «волшебное число». С начала пубертатного периода, комфортное время пробуждения по биологическим причинам смещается все позднее и позднее».

Эксперимент был проведен в одной из американских школ. Когда началось исследование, занятия там начинались в 8:50 утра, после чего на следующий год начало занятий было перенесено на 10 утра. На третий год школьников опять принудили просыпаться пораньше, и все улучшения оценок и посещаемости, наблюдаемые во второй год, быстро исчезли.

Основной вывод заключался в том, что подростки живут по крайне нестабильным циркадным ритмам (биологическим дням), а также часто предпочитают ложиться спать позже, чем родители, даже за счет урезания времени сна. Учитывая то, что эксперты в этой области рекомендуют детям спать по 9 часов в день, – на час больше, чем взрослым – традиционное ранее начало уроков является большой проблемой.

Из надежных источников - Pedsovet.org