Основная общеобразовательная программа среднего общего образования

Описание образовательной программы

Основная образовательная программам среднего  общего образования (далее – Программа)   Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Гурского с.п.  разработана на основе ФЗ  №273  от 29 декабря 2012 года «Об образовании в РФ» с изменениями и дополнениями,  федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования (далее – ФГОС СОО[1]) и ФОП ООО , утверждёнными Приказом Минпросвещения от 18.05.20.2023 № 371. Также при реализации ООП СОО учтены требования:

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"",  Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

При разработке ООП СОО МБОУ СОШ Гурского с.п.   предусматривает непосредственное применение при реализации обязательной части ООП СОО федеральных рабочих программ по учебным предметам «Русский язык», «Литература»,  «Английский язык», «История», «Обществознание», «География», «Математика», «Информатика», «Физика», «Биология», «Химия», «Изобразительное искусство», «Музыка», «Технология», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности».

ООП  СОО включает три раздела: целевой, содержательный, организационный[1].
Приложением к ООП СОО являются локальные нормативные акты образовательной организации, конкретизирующие и дополняющие основную образовательную программу.

ООП СОО является основным документом, определяющим содержание общего образования, а также регламентирующим образовательную деятельность организации в единстве урочной и внеурочной деятельности при учете установленного ФГОС СОО соотношения обязательной части программы и части, формируемой участниками образовательных отношений.

ООП СОО (10 класс)  смотреть

приложение к ООП СОО 10 класс  смотреть